0

Steigende Beteiligung bei Kreismeisterschaften – Anabel Beck (Lahr) und Marvin Jeuck (Elz) gewinnen offene Klassen

Marvin Jeuvk (TTC Elz) – Sieger bei den Männern (offene Klasse) Foto: Harald Höhnel

Elz. Mit über 160 Meldungen erreichte die Beteiligung an den Tischtennis-Kreismeisterschaften in Elz einen Andrang wie lange nicht mehr. Viele nutzten die Chance, eine Woche vor Verbandsspielstart die Form zu überprüfen. Heraus kamen teils hochklassige Begegnungen, wobei sich Anabel Beck (SG Lahr) und Marvin Jeuck vom gastgebenden TTC Elz an die Spitze der offenen Klassen setzten. Neben den schon routinierten Kräften war auffällig, dass sich in vielen Konkurrenzen der Nachwuchs in Szene setzte. So gingen Titel an Tiziana Schuh (TTF Oberzeuzheim), Amelie Kempa (TTC Offheim), Basima Posselt (TTC Staffel) und Luisa Laukner (Limburg 07) sowie Jannis Reinhardt, Aaron Wennrich (beide TTC Staffel), Aaron Stein (TTC Elz) und Julian Kowalski (TTC Offheim). Zwei Einzeltitel holte sich Kai Otterbach (TTC Hausen), in der A-Klasse und bei den Senioren 40, während bei den Oldies 50 Erich Gartner (TTC Offheim) und bei den ü75 Hans Dieter Schön (TTC Villmar) ganz vorne waren. Kreisvorstand und Veranstalter brachten die Veranstaltung reibungslos über die Bühne und zeigten sich mit Ablauf und Beteiligung zufrieden.

Frauenklassen

Offen (4): 1. Anabel Beck, 2. Kerstin Beck (beide SG Lahr), 3. Amelie Kempa (TTC Offheim), 4. Carolin Beck (SG Lahr) – Doppel: 1. K. Beck/A. Beck (SG Lahr), 2. C. Beck/Kempa (SG Lahr/TTC Offheim).

A (6): 1. Tiziana Schuh, 2. Tabea Ibel, 3. Hannah Krießbach (alle TTF Oberzeuzheim) und Anabel Beck (SG Lahr) – Doppel: 1. Kempa/H. Krießbach (TTC Offheim/TTF Oberzeuzheim), 2. Schuh/Ibel (TTF Oberzeuzheim), 3. A. Beck/Benard (SG Lahr/TTF Oberzeuzheim).

Herren (offen) v.l. Christopher Horn, Marvin Jeuck, Amin Wehbe und Christos Marchwicki Foto: Foto: Harald Höhnel

B (2): 1. Amelie Kempa (TTC Offheim), 2. Basima Posselt (TTC Staffel).

C (10): 1. Basima Posselt (TTC Staffel), 2. Charlotte Fischer (SG Lahr), 3. Silke Hautzel (TuS Wirbelau) und Nicole Arthen (TTC Oberbrechen) – Doppel: 1. S. Ohner/Posselt (TTC Oberbrechen/TTC Staffel), 2. Flach/Hautzel (TuS Wirbelau), 3. Fischer/Wilfer (SG Lahr/TTF Oberzeuzheim) und Arthen/C. Ohner (TTC Oberbrechen).

D (7): 1. Luisa Laukner (Limburg 07), 2. Kirsten Wörsdörfer (TTC Offheim), 3. Silvia Schmidbauer (Limburg 19) – Doppel: 1. Laukner/Meilinger (Limburg 07/TTC Hausen), 2. Parr-Steil/Wörsdörfer (TTC Offheim), 3. Geis/Schmidbauer (TTC Offheim/Limburg 19).

Männerklassen

Offen (8): 1. Marvin Jeuck (TTC Elz), 2. Christopher Horn (TTC Hausen), 3. Christos Marchwicki (TTC Eisenbach) und Amin Wehbe (TTC Elz) – Doppel: 1. Horn/Wehbe (TTC Hausen/TTC Elz), 2. Finger/Jeuck (TTC Elz).

A (13): 1. Kai Otterbach, 2. Tobias Wagner (beide TTC Hausen), 3. Etienne Kempa (TTC Offheim) und Thomas Schuh (TTF Oberzeuzheim) – Doppel: 1. Otterbach/T. Wagner (TTC Hausen), 2. Wolf/Kempa (TTC Staffel/TTC Offheim), 3. Drews/Lüdicke (TTC Hausen) und Pfeiffer/Schuh (TTF Oberzeuzheim).

B (15): 1. Jannis Reinhardt (TTC Staffel), 2. Christos Marchwicki (TTC Eisenbach), 3. Jörg Campana (TTC Hausen) und Niklas Faßbender (TTC Staffel) – Doppel: 1. Ch. Degenhardt/Wolf, 2. J. Reinhardt/Faßbender (alle TTC Staffel), 3. Jö. Campana/Jost (TTC Hausen/TuS Aumenau) und St. Janssen/Schaffert (TTC Offheim).

Siegerehrung Frauen (offene Klasse) v.l. Kerstin Beck, Anabel Beck, Amelie Kempa und Carolin Beck Foto: Höhnel

C (34): 1. Aaron Stein (TTC Elz), 2. Christoph Stein (TTC Lindenholzhausen), 3. Olaf Saam (TuS Wirbelau) und Torsten Wetzel (TV Würges) – Doppel: 1. Brunzendorf/Warlies (TV Kubach), 2. Neeb/Wetzel (TV Würges), 3. A. Stein/Ch. Stein (TTC Elz/TTC Lindenholzhausen) und Eck/T. Schneider (TTC Oberbrechen/TTC Werschau).

D (22): 1. Julian Kowalski (TTC Offheim), 2. Ralf Weigelt (VfL Eschhofen), 3. Felix Sandner (TV Niederselters) und Marcus Laukner (Limburg 07) – Doppel: 1. F. Sandner/Th. Wahl (TV Niederselters/TTC Elz), 2. Staat/M. Weil (TTC Eisenbach/TV Münster), 3. Schlebusch/Weigelt (VfL Eschhofen) und A. Jung/Kucio (TuS Neesbach).

E (15): 1. Aaron Wennrich (TTC Staffel), 2. Michael Seif (Limburg 19), 3. Oliver Wiederhold (TTC Lindenholzhausen) und Michael Fritz (TTC Elz) – Doppel: 1. E. Kaiser/Fricke (TSV Hofen-Eschenau/TuS Wirbelau), 2. S. Surendran/Wennrich (TTC Staffel), 3. Sprenger/Hankammer (TuS Neesbach) und Dzulko/Fritz (TTC Elz).

Senioren 40 (12): 1. Kai Otterbach (TTC Hausen), 2. Christian Rompel (TTC Eisenbach), 3. Holger Lüdicke (TTC Hausen) und Thorsten Rausch (TTC Elz) – Doppel: 1. Er. Gartner/Lüdicke (TTC Offheim/TTC Hausen), 2. Otterbach/Benard (TTC Hausen/TTF Oberzeuzheim), 3. Rausch/Rompel (TTC Eisenbach/TTC Elz) und Kawert/Meilinger (TTC Dillhausen/Barig-Selbenhausen/TTC Niederzeuzheim).

Senioren 50 (12): 1. Erich Gartner (TTC Offheim), 2. Michael Mohler (TTC Elz), 3. Siegfried Armborst (TTC Staffel) und Volker Haupt (TTC Offheim) – Doppel: 1. V. Haupt/Mohler (TTC Offheim/TTC Elz), 2. S. Armborst/Kretzer (TTC Staffel), 3. F. Ludwig/Koch (STV Drommershausen/TTC Lindenholzhausen) und D. Schön/Staat (TTC Villmar/TTC Eisenbach).

Senioren 75 (3): 1. Hans-Dieter Schön (TTC Villmar), 2. Gerhard Kremer (TuS Dehrn), 3. Rainer Staat (TTC Eisenbach). uh

Kategorie: Tischtennis Tags: 

Artikel weitersagen

Verwandte Artikel

Antworten

Kommentar senden
© 2019 sport11. Alle Rechte vorbehalten.
erstellt von MEDIENPANORAMA.