0

Bezirkseinzelmeisterschaften: Beck-Schwestern (SG Lahr) dreimal ganz oben

Sieger Schülerinnen A Doppel

Wiesbaden. Bei den Bezirkseinzelmeisterschaften des Tischtennis-Nachwuchses in Klarenthal (Ausrichter RW Biebrich) sorgte der weibliche Nachwuchs aus Lahr und Oberzeuzheim für reichlich vordere Platzierungen. Einzeltitel holten die Schwestern Anabel und Carolin Beck (SG Lahr), im Doppel standen Tabea Ibel/Hannah Krießbach, Talina Schuh/Sophie Krießbach (TTF Oberzeuzheim) und Amelie Kempa/Carolin Beck (SG Lahr) ganz oben auf dem Treppchen. Beim männlichen Nachwuchs reichte es zu drei Vizemeistertiteln durch Cedric Montimurro (TTC Staffel, Schüler C), Nikita Weisbrut/Luca Minor (TTC Elz/TTC Staffel, Schüler B) und Till Weißer/Cedric Montimurro (TuS Dehrn/TTC Staffel). Weitere Platzierungen zeigt die Ergebnisübersicht.

Männliche Jugend (40): 1. Tomas Göske Toro (TTC Königstein), 2. Marvin Fox (TV Bad Schwalbach), 3. Ioannis Papadopoulos (TTC Königstein) und Constantin Summ (TG Oberjosbach); Doppel: 1. Stefan Gruber/Marvin Fox (TV Bad Schwalbach), 2. Gerrit Thielmann/Niklas Timur (SG Anspach), 3. Ioannis Papadopoulos/Tomas Göske Toro und Tom Becker/Paul Schuster (alle TTC Königstein).

Schüler A (40): 1. David Knopf (TTC OE Bad Homburg), 2. Jacob Nissen (TSG Sulzbach), 3. Ioannis Papadopoulos (TTC Königstein) und Nils Rau (TTC OE Bad Homburg); Doppel: 1. Nils Rau/Sebastian Grünewald (TTC OE Bad Homburg / VfR Wiesbaden), 2. Ioannis Papadopoulos/David Knopf (TTC Königstein / TTC OE Bad Homburg), 3. Jan Ecker/Jacob Nissen (TSG Sulzbach) und Finn Baebenroth/Tjark Ruppmann (TG Oberjosbach / TV Bad Schwalbach).

Siegerehrung Schülerinnen A im Einzel

Schüler B (32): 1. Lars-Marian Doleschal (TTC RW Biebrich), 2. Timon Bischofs (VfR Wiesbaden), 3. Jannis Daab (TSV Bleidenstadt) und Nils Lambeck (TTC Merkenbach); Doppel: 1. Amir Ben-Hazaz/Lars-Marian Doleschal (TTC RW Biebrich), 2. Nikita Weisbrut/Luca Minor (TTC Elz / TTC Staffel), 3. Jan Selzer/Ryan Jager (Neuenhainer TTV), 3. Sean Wilson/Dersim Saglam (TV Bad Schwalbach).

Schüler C (32): 1. Jan Selzer (Neuenhainer TTV), 2. Cedric Montimurro (TTC Staffel), 3. Tim Pertlwieser (Neuenhainer TTV) und Julian Rehm (SG Kelkheim); Doppel: 1. Jan Selzer/Ian Nowitzky (Neuenhainer TTV), 2. Till Weißer/Cedric Montimurro (TuS Dehrn / TTC Staffel), 3. David Stoltze/Marek Dihn (TTC Blau Gold Bad Homburg) und Sukeshan Surendran/Florian Kraus (TTC Staffel / SV Rot-Weiß Hadamar).

Weibliche Jugend (20): 1. Anabel Beck (SG Blau-Weiß Lahr), 2. Franziska Bohn, 3. Katharina Hardt (beide TTC RW Biebrich) und Hannah Krießbach (TTF Oberzeuzheim); Doppel: 1. Katharina Hardt/Franziska Bohn (TTC RW Biebrich), 2. Amelie Dietz/Alicia Nieblich (TTC OE Bad Homburg), 3. Charlotte Fischer/Anabel Beck (SG Blau-Weiß Lahr) und Floriane Eichner/Corinna Luyven (TV Wallau / TTC RW Biebrich).

Siegerehrung weibliche Jugend im Einzel

Schülerinnen A (20): 1. Katharina Hardt (TTC RW Biebrich), 2. Tabea Ibel, 3. Clarissa Lippitz und Tiziana Schuh (alle TTF Oberzeuzheim);  Doppel: 1. Tabea Ibel/Hannah Krießbach, 2. Mia Meteling/Tiziana Schuh (alle TTF Oberzeuzheim), 3. Clarissa Lippitz/Floriane Eichner (TTF Oberzeuzheim / TV Wallau) und Katharina Hardt/Marleen Sievers (TTC RW Biebrich).

Schülerinnen B (16): 1. Carolin Beck (SG Blau-Weiß Lahr), 2. Denisa Cotruta (TTC RW Biebrich), 3. Amelie Kempa (SG Blau-Weiß Lahr) und Lisa Willemsen (TTC RW Biebrich); Doppel: 1. Amelie Kempa/Carolin Beck (SG Blau-Weiß Lahr), 2. Janina Locke/Ilona Leinweber (TV Erbenheim / TTC Merkenbach), 3. Lisa Willemsen/Denisa Cotruta (TTC RW Biebrich) und Marcela Zapke/Natalie Jahn (TTC OE Bad Homburg).

Sieger Schülerinnen C im Doppel

Schülerinnen C (8): 1. Lavina S. Lange (TG Naurod), 2. Sophie Krießbach (TTF Oberzeuzheim), 3. Lina Schmidt (TTC Herbornseelbach) und Flora Weck (TV Hofheim); Doppel: 1. Talina Schuh/Sophie Krießbach (TTF Oberzeuzheim), 2. Chiara Miller/Lavina S. Lange (TV Igstadt / TG Naurod), 3. Flora Weck/Katharina Reusswig (TV Hofheim / TV Wallau) und Maria Xu/Lina Schmidt (TTC Blau Gold Bad Homburg / TTC Herbornseelbach). uh

Kategorie: Tischtennis Tags: 

Artikel weitersagen

Verwandte Artikel

Antworten

Kommentar senden
© 2019 sport11. Alle Rechte vorbehalten.
erstellt von MEDIENPANORAMA.