0

AUFTAKT ZUR 30. WINTERLAUFSERIE DER LG DORNBURG

Meinhard Rompel Tus Lindenholzhausen Foto: Franz-Josef Blatt

Mit der ersten Laufveranstaltung wurde am Samstag, 23.02.19, in Dornburgs größten Ortsteil Frickhofen die  30. Winterlaufserie der LG Dornburg eröffnet. Was vor 30 Jahren als Experiment der damals neu gegründeten  Leichtathletik-Gemeinschaft Dornburg gestartet wurde, hat sich als erstaunlich langlebig erwiesen, heuer wurde in diesem   Rahmen die 88. Laufveranstaltung zur vollsten Zufriedenheit der Teilnehmer und auch des Veranstalters durchgeführt. Maßgeblich dazu beigetragen hatte das milde Vorfrühlingswetter, gut präparierte und gesicherte Laufstrecken und die gewohnt reibungslose Organisation.

Exakt 235 Teilnehmer wurden im Ziel der 6 Läufe registriert, 16 im Bambini-Lauf über 500m, 96 in den drei 1km-Läufen der Schülerklassen, 43 über 5km und 80 im 10km-Hauptlauf.

Bei den Jüngsten, den Bambini, setzte sich Noah Schlitt vom Gastgeber LG Dornburg souverän mit 2:15 min. durch, in einiger Entfernung folgten Ina Willwacher (TuS Bad Marienberg) und Jule Enders (LG Dornburg) mit 2:24 min. bzw. 2:25 min.

Auch im 1km-Lauf der Kinder U10 konnte sich bei den Jungen der Sieger Luan Willig (M08, Lf Villmar) mit 4:02 min. deutlich von den Nächstplatzierten Quintus Form (M09, LG Dornburg, 4:14 min.) und Jonas Becker (M08, TSV Kirberg, 4:22 min.) absetzen. Schnellste in diesem Lauf jedoch war Ida Wendland (W09, RSG Montabaur), die mit 3:54 min. als Einzige unter der 4-min.-Marke blieb.

Die Spitze des Teilnehmerfeldes des 1km-Laufs der Jugend U12 bildeten die Jungen der AK M11, angeführt von Erik Malgin (Tria Dreikirchen, 3:43 min.), Damian Ruckes (LC Mengerskirchen, 3:48 min.) und Luis Diefenbach (Tria Dreikirchen, 3:50 min.). Celine Schütz (W10, RSG Montabaur) und Solea Eulberg (W11, Tria Dreikirchen) mussten sich hier jeweils in 4:17 min. den Spitzenplatz teilen.

Andreas Millen LG Dornburg Foto: Franz-Josef Blatt

Der Dreizehnjährigen Julia Kaiser (LG Dornburg) gelang das Kunststück, als schnellste Läuferin des 1-km-Laufs der Altersklassen U14 und U16 mit hervorragenden 3:29 min. die Ziellinie zu überqueren. Ihr folgten Max Breuer (M13, LG Brechen, 3:33 min.), Julius Roth, M13, LG Dornburg, 3:36 min.), Ernesto Hain (M 15, LC Mengerskirchen, 3:39 min.), Leo Wendland (M12, RSG Montabaur, 3:44 min.), Finn Lämmle (M15, LG Dornburg, 3:49 min.), Jannik Pott M15, LG Dornburg, 3:53 min.) und Jamie Reichert (M14, LC Mengerskirchen, 3:58 min.)

Die Spitzenplätze im 5km-Jugend- und Jedermannlauf belegten jeweils mit deutlichem Abstand zum Nächstplatzierten der Mengerskirchener Teklay Rezene (M, 16,33 min.), Bastian Trost (M, LC Mengerskirchen, 17:18 min.) und Maximilian Klink (MU20, LG Dornburg, 17:36 min.). Bei den Läuferinnen dominierten mit Antonia Schermuly (18:31 min.) und Carolin Schermuly (19:09 min.) ebenfalls zwei Mitglieder des LC Mengerskirchen.
Die 5km-Walking-Wertung ging knapp an Hajo Siewer (Sc Olpe, 34:25 min.) vor Stefan Himmelberg (Lautzenbrücken, 34:41 min.) und Karl-Heinz Hannappel (SC Dreikirchen, 34:46 min.). Bei den Frauen konnte sich Sophia Höhler (Scheuern) mit 44:27 min. gegen Rosalia Hommrich (Lf Montabaur, 45:31 min.) durchsetzen.

Die fünf Runden des 10km-Hauptlaufs meisterten sechs Läufer unterhalb der 40-min.-Marke: Vincent Größer (M, Tria-Team Gießen) als deutlicher Sieger in 35:35 min., vor dem überraschend starken Sören Plag (M30, LC Mengerskirchen, 36:13 min.) Manuel Knie (M30, 36:37 min.), Lars Breuer (M55, LG Brechen, 38:05 min.), Andreas Schütz (M45, TuS Wallmerod, 38.07 min.) und Max Weber (M35, 38:34 min.). Neben der Leistung von Lars Breuer sind insbesondere die der Altersklassensieger Thomas Steinebach (M60, LC Mengerskirchen, 42:38 min.), Herbert Hecker (M70, LG Brechen, 48:29 min.) und Werner Quirmbach (M75, TuS Wallmerod, 53:38 min.) hervorzuheben. Als ältester Teilnehmer überquerte der Achtzigjährige Josef Hanz (LT Alpenrod-Lochum) die Ziellinie. Hervorragend auch die Leistung von Friederike Schoppe (W40, LSG Goldener Grund), die als einzige Läuferin in 39:44 min. die 40 Minuten unterbot und sich klar gegen die Nächstplatzierten Alicia Brenner (F, WSG Bad Marienberg, 47:21 min.) und Sonja Gabriel (F, ASC Dillenburg, 48:33 min.) durchsetzen konnte.

Friederike Schoppe LSG Goldener Grund Selters Ts. Foto: Franz-Josef Blatt

Aus der Ergebnisliste:

500m
Bambini männlich: 1. Noah Schlitt (LG Dornburg), 2:15; 2. Felipe Keßler (LG Dornburg), 2:31; 3. Leander Kröner (LC Mengerskirchen), 2:41
Bambini weiblich: 1. Ida Willwacher (TuS Bad Marienberg) 2:24; 2. Jule Enders (LG Dornburg), 2.25; 3. Amelie Simon (RSV Weyer), 2:50

1km
M08: 1. Luan Willig (Lf Villmar), 4:01; 2. Jonas Becker (TSV Kirberg), 4:22; 3. Christian Kessler (LC Mengerskirchen), 4:29
M09: 1. Quintus Form (LG Dornburg), 4:13; 2. Mark Sturm (LG Brechen), 4:24; 3. Lumas Hain (LC Mengerskirchen), 4:26
W08: 1. Mascha Rüb (Tria Dreikirchen), 4.36; 2. Lotta Herdter (TSV Kirberg), 4:45; 3. Helene Kröner (LC Mengerskirchen), 4:48
W09: 1. Ida Wendland (RSG Montabaur), 3:54; 2. Celine Eufinger (LG Dornburg,) 4:25; Greta Behrens (LC Mengerskirchen), 4:35
M10: 1. Jan Flick (TuS Bad Marienberg), 4:07; 2. Fabian Lass (LG Dornburg), 4:11; 3. Julian Schnadt (TS VKirberg), 4:27
M11: 1. Erik Malgin (Tria Dreikirchen), 3:43; 2. Damian Ruckes (LC Mengerskirchen), 3:48; 3. Luis Diefenbach (Tria Dreikirchen), 3:50
W10: 1. Celine Schütz (RSG Montabaur), 4:17; 2. Ida Well (LC Mengerskirchen), 4:37; 3. Lena Becker (TSV Kirberg), 4:38
W11: 1. Solea Eulberg (Tria Dreikirchen), 4:17; 2. Pauline Stahl (TSV Kirberg), 4:28; 3. Hilla Rabs (SC Oberlahn), 4:39
M12: 1. Leo Wendland (RSG Montabaur), 3:44; 2. Julian Brahm (LG Dornburg), 4:14; 3. Finn Ortseifen (Tria Deikirchen), 4:21
M13: 1. Max Breuer (LG Brechen), 3:33; 2. Julius Roth (LG Dornburg), 3.36; 3. Tim Späth (LC Mengerskirchen). 4:02
M14: 1. Jamie Reichert (LC Mengerskirchen), 3:58; 2. Jason Gisik (LG Dornburg), 4:51; 3. Leon Edel (LG Dornburg), 5:07
M15: 1. Ernesto Hain (LC Mengerskirchen), 3:39; 2. Finn Lämmle (LG Dornburg), 3:49; 3. Jannik Pott (LG Dornburg), 3:53
W12: 1. Leonie Reichert (LC Mengerskirchen), 3:56; 2. Sophie Riedl (LG Dornburg), 4.15; 3. Claire Bleses (LG Dornburg), 4:28
W13: 1. Julia Kaiser (LG Dornburg), 3:29; 2. Theresa Lukas (LG Dornburg), 4:05
W15: 1. Gina Lena Dobischok (LG Dornburg), 4:42; 2. Annika Stahl (LG Dornburg), 4:54; 3. Annika Reitz (LG Dornburg), 5:04

5km
Männer: 1. Teklay Rezene (LC Mengerskirchen), 16,33; 2. Bastian Trost (LC Mengerskirchen), 17,18; 3. Dominik Hölzel (LG Lahn-Aar-Esterau), 18:58
Frauen: 1. Antonia Schermuly (LC Mengerskirchen), 18:31; 2. Carolin Schermuly (LC Mengerskirchen), 19:09; 3. Bianca Roos (SC Oberlahn), 23:29
MU20: 1. Maximilian klink (LG Dornburg), 17:56
WU20: 1. Nele Klöcjner (LG Dornburg), 23:42; 2. Linda Schardt (LG Dornburg) 26:49
MU18: 1. Nico Debus (LG Dill), 18:22; 2. Julius Schermuly (LC Mengerskirchen), 22:40; 3. Leon Heep (LG Dornburg), 23:10
WU18: 1. Greta Müller (LG Dornburg), 25:53; 2. Anna Eis (LG Dornburg), 27:10; 3. Marit Bussang (SC Oberlahn), 31:38
WU16: 1. Felicia Trost (TV Eschhofen), 27:08
5km Walking
Männlich: 1.Hajo Siewer (SK Olpe), 34:25; 2. Stefan Himmelberg (Lautzenbrücken), 34:41; 3. Karl-Heinz Hannappel (SC Dreikirchen), 34:48
Weiblich: 1. Sophia Höhler (Scheuern), 44:27; 2. Rosalia Hommrich (Lf Montabaur), 45:31

10km
Männer: 1. Vincent Größer (Tria Gießen), 35.35; 2. David Lange (TV Schloßborn), 43:30; 3. Janosch Seibel (TSSV Schönbach), 44:27
Frauen: 1. Alicia Brenner (WSG Bad Marienberg), 47:21; 2. Sonja Gabriel (ASC Dillenburg), 48:33
MU20: 1. Max Rösner (LG Dornburg), 47:37; 2. Marius Trost 8TUS Lindenholzhausen), 48:40
MU18: 1. Leonard Skalski (WSG Bad Marienberg), 53:56
M30: 1. Sören plag (LC Mengerskirchen), 36:13; 2. Manuel Knie, 36,37; 3. Alexander Jung, 42:01
W30: 1. Sissy Drehmann, 53,29; 2. Kathrin Tschernich, 54:00
M35: 1. Max Weber, 38:34; 2. Manuel Mohr (LG Lahn-Aar-Esterau), 41:14; 3. Daniel Thome, 42:49
W35: 1. Franziska Braun, 55:18; 2. Jasmin Georg-Nagel, 56:22, Isabelle Schmidt-Beyer (TV Rennerod), 56:42
M40: 1. Heiko Schlosser (BSG Sparkasse Marburg), 41:21; 2. Thomas Gotthardt (LG Dornburg), 42:27; 3. Christian Diefenbach (Tria Dreikirchen), 43:33
W40: 1. Friederike Schoppe (LSG Goldener Grund), 39:44; 2. Madeleine Poplien (SC Oberlahn), 51:05
M45: 1. Andreas Schütz (TuS Wallmerod), 38:07;2. Jörg Martin (Zehnhausen), 42:19; 3. Christoph Wagner (TG Camberg) 45:25
W45: 1.Nicole Rein, 51:592. Katja Machoczek (TuS Lindenholzhausen), 54:04
M50: 1. Heiko Stein (Erdinger), 41:23; 2. Andreas Millen (LG Dornburg), 41:42; 3. Thomas Klink (LG Dornburg), 46,11
M55: 1. Lars Breuer (LG Brechen), 38:05; 2. Albert Graf (SG Westerwald), 42:04; 3. Siegfried Mundo (SC Dickendorf); 43:20
W55: 1. Sabine Schneider (Hachenburg), 58:38
M60: 1. Thomas Steinebach (LC Mengerskirchen), 42:38; 2. Reiner Trost (TuS Lindenholzhausen), 48:41; 3. Peter Balß (SC Oberlahn), 48:54
W60: 1. Marita Brenk (LG Westerwald), 59:53
M65: 1. Reinhold Krämer (Hachenburg), 48:21; 2. Dietmar Janke (LT SC Selters), 49:21; 3. Ingolf Rosenthal (SV Hadamar), 50:21
W65: 1. Ursula Rosenthal (SV Hadamar), 1:08:00
M70: 1. Herbert Hecker (LG Brechen), 48:29; 2. Karl Heinz Damm (WSG Bad Marienberg), 53:33; 3. Norbert Wüst (TuS Wallmerod), 57:13
M75: 1. Werner Quirmbach (TuS Wallmerod), 53:38; 2. Harald Burgemeister (SV Hadamar), 1:06:41
M80: 1. Josef Hanz (LT Alpenrod-Lochum), 1:23:51

KS 

Mehr Bilder von der Veranstaltung können Sie auf unserer facebook – site von sport 11 sehen. (Alle Bilder von Franz-Josef Blatt)

 

 

.

Kategorie: Leichtathletik Tags: 

Artikel weitersagen

Verwandte Artikel

Antworten

Kommentar senden
© 2019 sport11. Alle Rechte vorbehalten.
erstellt von MEDIENPANORAMA.