0

30. Winterlaufserie der LG Dornburg

Carolin Schermuly links Teklay Rezene rechts LC Mengerskirchen Sieger 5Km Jugend Foto: Franz-Josef Blatt

Trotz widrigerer Witterung fanden sich zur zweiten Laufveranstaltung im Rahmen der 30. Winterlaufserie der LG Dornburg am 09.03.19 in Wilsenroth mehr Teilnehmer ein als bei der Auftaktveranstaltung zwei Wochen vorher. Das Gros der insgesamt 239 Finisher stellten die 109 Schülerinnen und Schüler über 1km, im Bambini-Lauf der Jüngsten über 500m traten 31 Kinder an, der 5-km-Jedermann- und Jugendlauf konstatierte 38 Teilnehmer und im abschließenden 10km-Hauptlauf maßen 61 Läuferinnen und Läufer ihre Kräfte.

Herausragende Teilnehmerin im Bambini-Lauf war Juna Bäcker (RSG Montabaur), die mit hervorragenden 1:52 min. als einzige unter der 2-Minuten-Marke blieb. Ihr folgten in gebührendem Abstand Carlotta Stahl (TSV Kirberg, 2:01 min.), Ida Willwacher (TuS Bad Marienberg) und Noah Schlitt (LG Dornburg, jeweils 2:05 min.).

Den 1km-Lauf der Kinder U10 dominierte Luan Willig (M08, Lf Villmar) mit 3:43 min, dicht gefolgt von Ida Wendtland (W09, RSG Montabaur, 2:45 min). Auch Pius Seelbach (M09, FV Rennerod) blieb als Nächstplatzierter mit 3:59 min. noch unter 4 Minuten.

Maximilian Klink LG Dornburg Foto: Franz-Josef Blatt

Im Lauf der Kinder U12 über 1000m waren Erik Malgin (Tria Dreikirchen, 3:37 min.), Luis Pott (LG Dornburg, 3.38 min.) und Damian Ruckes (LC Mengerskirchen, 3:40 min), allesamt Altersklasse M11, die Schnellsten des Feldes. Solea Eulberg (W11 Tia Dreikirchen, 3.46 min.), Lucie Bäcker (W10, RSG Montabaur, 3:48 min) und Fabian Lass (M10, LG Dornburg, 3:57 min.) wussten als Klassensieger zu gefallen.

Dicht gedrängt ging es im Zieleinlauf der Jugend U14 zu: Max Breuer (M13, LG Brechen, 3:21 min.), Julia Kaiser (W13, LG Dornburg, 3:22 min.) und Julius Roth (M13, LG Dornburg, 3:25 min.) trennten gerade mal 4 Sekunden. Auch Leo Wendtland (M12, RSG Montabaur) konnte mit 3.29 min. überzeugen.
In der Altersklasse U16 setzten Leon Brinkmann (M14, LC Mengerskirchen, 3:13 min.) und seine Vereinskameradin Sina Spornhauer (W14, 3:32 min.) die Glanzlichter des 1km-Laufs.

Mit nahezu zwei Minuten Vorsprung vor dem Nächstplatzierten dominierte mit 16:41 min. der Mengerskirchener Teklay Rezene den 5km-Lauf; auf den zwei Runden des schwierigen 2,5 km- Rundkurses wahrlich eine bewundernswerte Leistung! Ihm folgte in gebührendem Abstand der Jugendliche Nico Debus (MU18, LG Dill) in 18:36 min. sowie als schnellste Läuferin die starke Carolin Schermuly (LC Mengerskirchen) mit 19:06 min.
Den Wettbewerb im 5km-Walking entschieden Hajo Siewer (SC Olpe, 33:15 min.) und Ingeborg Beck (38:15 min.) für sich.

Sonja Gabriel vorne ASC Dillenburg Bernd Nierobisch Großmaischeid Foto: Franz-Josef Blatt

In einem starken Rennen über 10 km, das zwischendurch durch einen Hagelschauer beeinträchtigt wurde, konnte sich Lars Breuer (LG Brechen), bereits der Altersklasse M55 angehörend, letztlich mit 38:12 min. und mehr als einer halben Minute Vorsprung gegenüber Andreas Schütz (M45, TuS Wallmerod, 38:46 min.) durchsetzen. Christiane Ermert (W45, RSG Montabaur, 46.54 min.), Anke Konnertz (W50, Sparkasse Marburg-Biedenkopf, 47:29 min) und Sonja Gabriel (F, ASC Dillenburg, 49:04 min.) gelang es, hier die 50min-Marke zu unterbieten.

Aus der Ergebnisliste:

500m Bambini:
männlich: 1. Noah Schlitt, LG Dornburg, 2:05; 2. Lennard Geueke, TSV Kirberg, 2:18; 3. Felipe Keßler, LG Dornburg, 2:24
weiblich: 1. Juna Bäcker, RSG Montabaur, 1.52; 2. Carlotta Stahl, TSV Kirberg, 2:01; 3. Ida Willwacher, TuS Bad Marienberg, 2:05

1km Schüler:
M08: 1. Luan Willig, Lf Villmar, 3:43; 2. Christian Kessler, LC Mengerskirchen, 4.09; 3. Paul Tamme, LC Mengerskirchen, 4:22
M09: 1. Pius Seelbach, FV Rennerod, 3:59; 2. Quintus Form, LG Dornburg, 4:00; 3. Lumas Hain, LC Mengerskirchen, 4:05
W08: 1. Lotta Herdter, TSV Kirberg, 4:24; 2. Mascha Rüb, Tria Dreikirchen, 4:36; 3. Helene Kröner, LC Mengerskirchen, 4:37
W09: 1. Ida Wendland, RSG Montabaur, 3:45; 2. Milla Henrich, TV Herbornseelbach, 4:15; 3. Celine Eufinger, LG Dornburg, 4:17
M10: 1. Fabian lass, LG Dornburg, 3:57; 2. Jan Flick, TuS Bad Marienberg, 4:00; 3. Linus Kaiser, LC Mengerskirchen, 4.06
M11: 1. Erik Malgin, Tria Dreikirchen, 3:37; 2. Luis Pott, LG Dornburg, 3.38; 3. Damian Ruckes, LC Mengerskirchen, 3:40
W10: 1. Lucie Bäcker, RSG Montabaur, 3:48; 2. Celine Schütz, RSG Montabaur, 4.16, 3. Lena Becker, TSV Kirberg, 4:30
W11: 1. Solea Eulberg, Tria Dreikirchen, 3:46; 2. Melina Sophie Philipp, TV Herbornseelbach, 4:07; 3. Pauline Stahl, TSV Kirberg, 4:12
M12: 1. Leo Wendland, RSG Montabaur, 3:29; 2. Noah Bastian, LC Mengerskirchen, 3:55; 3. Julian Brahm, LG Dornburg, 4:02
M13: 1. Max Breuer, LG Brechen, 3:21; 2. Julius Roth, LG Dornburg, 3:25; 3. Tim Spätz, LC Mengerskirchen, 3:47
M14: 1. Leon Brinkmann, LC Mengerskirchen, 3:13; 2. Jamie Reichert, LC Mengerskirchen, 3:53; 3. Jason Gisik, LG Dornburg, 4:29
M15: 1. Ernesto Hain, LC Mengerskirchen, 3:23; 2. Finn Lämmle, LG Dornburg, 3:27; 3. Jannik Pott, LG Dornburg, 3:28
W12: 1- Leonie Reichert, LC Mengerskirchen, 3:44; 2. Sophie Riedl, LG Dornburg, 4:03; 3. Letizia Teranenco, TV Eschhofen, 4:15
W13: 1. Julia Kaiser, LG Dornburg, 3:22; 2. Leonie Reichel, RSG Montabaur, 3:36, 3. Theresa Lukas, LG Dornburg, 3:59
W14. 1. Sina Spornhauer, LC Mengerskirchen, 3:32
W15: 1. Gina Lena Dobischok, LG Dornburg, 4:24; 2. Annika Stahl, LG Dornburg, 4:31

5km:
WU16: 1. Felicia Trost, TV Eschhofen, 27:02
MU18: 1. Nico Debus, LG Dill, 18:36
WU18: 1. Greta Müller, LG Dornburg, 25:35; 2. Anna Eis, LG dornburg, 25:55; 3. Marit Bussang, SC Oberlahn, 32:58
WU20: 1. Linda Schardt, LG Dornburg, 25:46
Frauen: 1. Carolin Schermuly, LC Mengerskirchen, 19:06; 2. Bianca Roos, SC Oberlahn, 23:29; 3. Celina Will, 23:47
Männer: 1. Teklay Rezene, LC Mengerskirchen, 16:41; 2. Oliver Debus, LG Dill, 19:22; 3. Dominik Hölzer, LG Lahn-Aar-Esterau, 19:45
5km Walking:
männlich: 1. Hajo Siewers,SK Olpe, 33:15; 2. Karl-Heinz Hannappel, SC Dreikirchen, 33:50
weiblich: 1. Ingeborg Bexk, 38:15; 2. Rosalia Hommrich, Montabaur, 45:11

Lars Breuer LG Brechen Sieger 10Km 38:12 Min. Foto: Franz-Josef Blatt

10 km:
MU18: 1. Leonhard Skalski, WSG Bad Marienberg, 51:50
MU20: 1. Maximilian klink, LG Dornburg, 42:29; 2. Leon Machoczek, TuS Lindenholzhausen, 46:49; 3. Marius Trost, TuS Lindenholzhausen, 49:35
Männer: 1. David Lange, TV Schloßborn, 45:46; 2. Jannik Welbers, 58:40
Frauen: 1. Sonja Gabriel, ASC Dillenburg, 49:04; 2. Julia Schilling, 58:21; 3. Nadine Schulz, 58:40
M30: 1. Alexander Jung, 41:35; 2. Manuel Würpel, WSG Bad Marienberg, 42:50, 3. Volker Schardt, LG Dornburg, 44:14
W30: 1. Sissy Drehmann, 51:43
M35: 1. Daniel Thome, 41:38, 2. Mathias Müller, Rennerod, 44:35; 3. Robin Schulte, Rennerod, 45.40
W35: 1. Isabelle Schmidt-Beyer, TV Rennerod, 56:58
M40: 1. Thomas Gotthardt, LG Dornburg, 42:06; 2. Christian Diefenbach, Tria Dreikirchen, 42:47; 3. Dirk Philipp, Lf Villmar, 45:11
M45: 1. Andreas Schütz, TuS Wallmerod, 38:48; 2. Jens Möbus, TSV Krofdorf-Gleiberg, 40:42; 3. Jörg Martin, Zehnhausen, 41:37
W45: 1. Christiane Ermert, RSG Montabaur, 46:54; 2. Katja Machoczek, TuS Lindenholzhausen, 54:23
M50: 1. Mario Radke, Tria Koblenz, 41:25; 2. Andreas Millen, LG Dornburg, 42:11; 3. Thomas Klink, LG Dornburg, 46:49
W50: 1. Anke Konnertz, Spark. Marburg-Biedenkopf, 47:29; 2. Sabine Klöckl-Groß, SV Hadamar, 1:12:43
M55: 1, Lars Breuer, LG Brechen, 38:12; 2. Bernd Nierobisch, Tria Elz, 46:05
W55: 1. Sabine Schneider, Hachenburg, 59:52
M60: 1. Thomas Steinebach, LC Mengerskirchen, 43:03; 2. Reiner Trost, TuS Lindenholzhausen, 49:36; 3. Wolfgang Laubsch, TuS Lindenholzhausen, 49:39
W60: 1. Marita Brenk, LG Westerwald, 1:00:57
M65: 1. Reinhold Krämer, Hachenburg, 48:17; 2. Dietmar Janke, SC Selters, 48:57; 3. Bernd Hommrich, TuS Montabaur, 1:06:02
W65: 1. Ursula Rosenthal, SV Hadamar, 1:09:22
M70: 1. Herbert Hecker, LG Brechen, 50:49; 2. Norbert Wüst, TuS Wallmerod, 56:28
W70: 1. Magda Burgemeister, SV Hadamar, 1:05:31
M75: 1. Werner Quirmbach, TuS Wallmerod, 54:06; 2. Harald Burgemeister, SV Hadamar, 1:06:55
M80: 1. Josef Hanz, LT Alpenrod-Nistertal, 1.23:09

KS

Mehr Bilder vom Lauf könnt ihr auf der facebook-site von sport 11 . info sehen (Alle Bilder von Franz-Josef Blatt)

.

.

Kategorie: Leichtathletik Tags: 

Artikel weitersagen

Verwandte Artikel

Antworten

Kommentar senden
© 2019 sport11. Alle Rechte vorbehalten.
erstellt von MEDIENPANORAMA.